Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
Главная страница
Описание проекта
Виды изданий
О нас
Участие в проекте
Контакты
Энциклопедия «Лучшие люди Казахстана»
- 2013 год
- 2012 год
- 2011 год
- 2010 год
- 2009 год
Межгосударственный экспертный совет энциклопедии «Лучшие Люди»
Одарённые дети - будущее Казахстана
- Выпуск I
- Выпуск II
- Выпуск III
- Об энциклопедии
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учащихся
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учителях
- Форма заполнения рекомендательного письма для предоставления в Энциклопедию информации об учебном заведении
Часто задаваемые вопросы

Новости

07.06.2012

Детская школа искусств имени Казангапа города Актобе включена в энциклопедию «Одаренные дети - будущее Казахстана»

В честь 150-летнего юбилея казахского композитора-кюйши Тлепбергенулы Казангапа в 2004 году в городе Актобе была открыта Детская школа искусств имени Казангапа. Со дня основания возглавляет учреждение выпускница вокально-хорового факультета Алматинской консерватории им. Курмангазы Сания Сансызбаевна Аймагамбетова. Под её руководством за короткие сроки молодая школа искусств добилась отличных результатов. Сегодня здесь обучается 977 детей, почти все — дипломанты областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.



29.05.2012

Коллектив строительной компании «Astana Trade International» включен в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана»

ТОО «Astana Trade International» отмечено дипломами конкурса «Лучший строительный объект года» за первое место в номинации «Жилищное строительство» и второе место в номинации «Лучший заказчик ? застройщик», благодарственными письмами президента РК Н.А. Назарбаева, министра труда и социальных отношений РК, акима Астаны. Репутацию компании как надёжного партнёра сегодня могут подтвердить сотни компаний, пять крупнейших банков и десятки тысяч жителей возведённых организацией домов.



29.05.2012

Нурсултан Назарбаев в Астане встретился с Дмитрием Медведевым

Сегодня, 29 мая, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.



16.05.2012

Казахско-турецкий лицей-интернат для одарённых девочек №2 включен в энциклопедию «Одарённые дети - будущее Казахстана»

Казахско-турецкие лицеи занимают особое место в структуре общего образования Республики Казахстан. Созданные в первые годы обретения страной независимости при поддержке президента РК Н.А. Назарбаева и президента Турции Т. Озала, они стали своеобразным символом начала нового исторического пути Казахстана, модернизации сферы образования и науки, развития социокультурных связей между двумя братскими народами, интеграции республики в мировое сообщество.



14.05.2012

Средняя школа №4 посёлка Жетыбай Мангистауской области включена в энциклопедию «Одарённые дети - будущее Казахстана»

В Жетыбае, первом нефтяном посёлке Мангистауского полуострова, в 1964 году открыла двери для своих учеников средняя школа №4. Сначала это было русскоязычное учебное заведение для детей, чьи родители приехали работать на месторождение.



Новости

09.09.2010 :: Сегодня Ораза айт - праздник окончания мусульманского поста

Регион: Акмолинская область

Сегодня Ораза айт - праздник окончания мусульманского поста 9 сентября - Сегодня в Казахстане, как и во всем мире, празднуется Ораза айт - Ураза-Байрам - один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, знаменующий завершение священного месяца Рамазан. Праздник напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Его принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. За четыре дня до праздника начинают тщательную уборку дома, придворных помещений, хлевов, чистят скот. После окончания уборки все члены семьи обязаны искупаться, надеть чистое белье и привести себя в порядок. Вечером хозяйки готовят традиционные блюда восточной кухни. Дети разносят их родственникам, происходит взаимный обмен угощениями. Этот обычай называется «чтобы в доме был запах пищи». Перед праздником стараются приобрести продукты и подарки, украсить и обновить свои дома. Покупаются новые занавески, покрывала для мебели, праздничная одежда. Заранее собираются и деньги для милостыни, чтобы бедные, получив их, могли бы тоже подготовиться к торжеству. Также перед праздником необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, испросив и у них прощение. В первый день праздника совершаются общие молитвы в мечети. И тогда же имам объявляет верующим, что пост действительно окончен. Но перед тем каждому мусульманину предписано заплатить особую милостыню Садакат-уль-Фитр. Это заключительный этап для принятия совершенного поста Всевышним. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим их основные нужды.



Новая версия сайта www.llk.kz работает в тестовом режиме.
Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди России с количеством посетителей около 500 тысяч в год. Гиперссылки ресурсов Энциклопедий "Лучшие люди Казахстана" и "Лучшие люди России" объединены в информационный портал, а единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.
© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"