Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
НАДЕЖНЫЙ БИЗНЕС-ПАРТНЕР
МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
ЛИДЕРЫ ЭКОНОМИКИ
ПЕРСОНА
ПРИЗНАНИЕ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
КУЛЬТУРА
ОБРАЗОВАНИЕ
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
СПОРТ

Главная » Энциклопедия «Лучшие люди Казахстана» » 2012 год » РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН


  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й 
К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф 
Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я 

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»
А  Б  В 
Г
 

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

Целебные свойства озера Каработан были известны коренному населению Прикаспия с давних времён, хотя первые документальные упоминания появились только в XVIII веке. В поисках облегчения от различных недугов люди приезжали лечиться на озеро Каработан со всех концов казахской степи. На берегу они выкапывали большие ямы и заполняли их грязью, которая после прогрева солнцем становилась своего рода «лечебной ванной», после которой отмечали улучшение здоровья. Ведь состав Каработанской грязи схож с источниками курортов Саки и Феодосии южного берега Крыма, озёр Карачи и Шира, Мёртвого моря.

Нынешний санаторий «Атырау» (это название он получил в 1995 году) начал свою историю в 1936 году. Тогда на левом берегу реки Урал был открыт дом отдыха «Нефтяник». В годы Великой Отечественной войны здесь развернули эвакогоспиталь для раненых, а лечебная грязь эшелонами отправлялась в Москву для использования в госпиталях.

В 1959 году «Нефтяник» реорганизовали в круглогодичный грязевый санаторий «Гурьевский» для пациентов, страдающих заболеваниями органов движения и периферической нервной системы. 70-80-е годы прошлого столетия стали временем расцвета здравницы: учреждение располагало хорошей диагностической и лечебной базой, профессиональными кадрами. В это время здесь начали добывать уникальные соленасыщенные хлоридно-натриевые рассолы, обогащённые бромом и йодом, химическими элементами всей таблицы Менделеева, залегающие на глубине 320 метров. Для оздоровления и реабилитации отдыхающих используются физиотерапевтические процедуры, широко практикуется гидроколонотерапия и гирудорефлексотерапия.

– Сочетание двух уникальных природных лечебных факторов позволяет не только оздоровить наших пациентов с различными группами заболеваний, но и применять для профилактики многих недугов, — рассказала генеральный директор санатория Эльмира Махамбетовна Батырбаева. — Врачи рекомендуют использовать их и в качестве вспомогательного средства для поддержания общего тонуса организма в условиях стресса, что, собственно, является непременным атрибутом жизни в современном мире. А в неблагоприятной экологической обстановке — где сырость, ветра, морозы без снега — подобное лечение получать просто необходимо! Научно доказано, что наибольший эффект лечения природными факторами отмечается в радиусе 500 км от места рождения человека.

Санаторий «Атырау» — это современный санаторно-гостиничный комплекс, расположенный на территории площадью около 5 га с благоустроенным парком, спортивной площадкой и автомобильной стоянкой. Предмет особой гордости — гостиница, которой присвоена категория «4 звезды». Это просторное помещение с современным дизайном, сочетающее европейскую строгость с национальным колоритом. Здесь к услугам отдыхающих одноместные и двухместных номера, а также «полулюксы» и «люксы».

Ресторан гостиницы, имеющий сертификат соответствия класса «люкс», по праву считается одним из лучших в городе. Организация фуршетов, выездное обслуживание торжеств, банкетов — это далеко не полный перечень услуг, предоставляемых заказчикам. Для проведения торжественных мероприятий, встреч, тренингов и семинаров есть VIP-зал, а также оснащённый всем необходимым оборудованием и связью бизнес-конференц-центр.

Сегодня, как и много лет назад, пациенты благодарят сотрудников санатория «Атырау» за их труд, а ещё — природу, подарившую людям лечебные грязи и минеральную воду — чудо богатой казахской земли.

Батырбаева Эльмира Махамбетовна Батырбаева Эльмира Махамбетовна, генеральный директор, председатель правления АО «Санаторий «Атырау».
САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

САНАТОРИЙ «АТЫРАУ»

060005, Республика Казахстан, г. Атырау, ул. Алипова, д. 1. Тел.: (7122) 35-46-60, 35-46-79. Факс: (7122) 35-53-01. www. sanatory-atyrau.kz

^ Вверх


Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"