Главная страница
Участие в проекте
Поиск
Энциклопедия
I выпуск
Ваши вопросы
 
ОБРАЗОВАНИЕ

Главная » Одарённые дети - будущее Казахстана » Выпуск II » ОБРАЗОВАНИЕ


  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й 
К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф 
Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Ъ  Ы  Ь  Э  Ю  Я 

АКТАУСКИЙ УЧЁТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
А  Б  В 
Г
 

АКТАУСКИЙ УЧЁТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Созданное в 1997 году как филиал Алматинского учётно-технологического колледжа Казпотребсоюза, это образовательное учреждение в городе Актау с 2002 года функционирует как самостоятельное средне-специальное учебное заведение. Обучение здесь ведётся на казахском и русском языках, по очной и заочной форме, а выпускникам вручается диплом государственного образца.

Актауский учётно-технологический колледж готовит квалифицированные кадры технологического, экономического и технического профилей по специальностям «технолог-менеджер», «техник-механик», «эксперт-товаровед», «экономист-бухгалтер», «финансист», «специалист банковского дела», «менеджер». За годы работы выпущено свыше 1 тыс. специалистов, которые работают в крупных нефтяных, сервисных, торговых компаниях.

Материально-техническая и научно-экспериментальная база колледжа полностью укомплектована в соответствии с ГОСО РК: классы оснащены компьютерами, есть богатая библиотека, мастерская для механиков, отлично оборудованы лаборатории для технологов и экспертов. В колледже трудятся преподаватели высшей квалификационной категории. Со дня основания возглавляет учреждение Кульчара Ахметовна Кумисбаева, умелый руководитель, замечательный педагог. Она поддерживает творческую, доброжелательную атмосферу в коллективе, где каждый участник образовательного процесса может раскрыть свои таланты, добиться успеха и признания.

При участии Кульчары Ахметовны совместно с областным управлением поддержки малого предпринимательства колледж в 2001-2003 годах выиграл грант от фонда «Евразия». На бесплатной основе курсы «Маркетинговый план», «Организация туристического бизнеса», «Сервисное обслуживание», «Управление человеческими ресурсами» окончили 120 человек из числа безработных, впоследствии многие из них открыли свой бизнес. В 2004 году Координационный центр по изменению климата по линии ООН инициировал внедрение современного оборудования по переработке хладагента на кафедре «Холодильные установки» для обучения техников-механиков по специальности «монтаж, техобслуживание и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок».

Колледж обеспечивает доступность получения знаний всеми слоями населения и гордится своими партнёрскими отношениями между преподавателями и учащимися, деловым взаимодействием с предприятиями: ТОО «Актау Сут», ТОО «Школьник», ТОО «Холод Сервис», налоговый комитет по Мангистауской области и его подразделения, областное управление по статистике, АО «Цеснабанк», АО «ЦентрКредит» банк, ТОО «Вимас Крио», ТОО «Мухаммед». В учреждении разработана программа развития, основанная на принципах послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Казахстан-2030» и Закона РК «О физической культуре и спорте». Актауский колледж одним из первых провёл выборы в молодёжный маслихат учебного заведения среди всех ОУ города. В 2005 году на IV конгрессе молодёжи РК утверждён проект колледжа по открытию информационного молодёжного центра при МЦ «Арман».

В 2009 году студенты и педагоги выступили на конференции «Развитие партнёрства — гарантия конкурентоспособности будущих специалистов», колледж представлял Мангистаускую область на II международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнёров» в Астане. В 2010 году в колледже проводилась конференция, посвящённая началу работы саммита ОБСЕ. С начала 2011 года все мероприятия учреждения проводятся в рамках празднования 20-летия Независимости РК.

Член комиссии по делам семьи и женщин по Мангистауской области и Ассоциации деловых женщин Казахстана, Кульчара Ахметовна видит миссию колледжа в подготовке специалистов с достойным уровнем теоретических и практических навыков, обладающих высокими личностными качествами, способных повысить уровень производственного потенциала и экономики Казахстана в мировом сообществе.
Кумисбаева Кульчара Ахметовна Кумисбаева Кульчара Ахметовна, директор Актауского учётно-технологического колледжа. За успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения удостоена медалей «Ветеран труда», «10 лет независимости Казахстана», грамот и благодарственных писем Президента РК, местных властей и общественных организаций.
АКТАУСКИЙ УЧЁТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

130000, Республика Казахстан, Мангистауская обл., г. Актау, 11 мкр., кор. 3, зд. «КГУТ и И им. Ш. Есенова». Тел./факс: (0727) 42-67-57. www.autk.kz

^ Вверх


Редакция энциклопедии "Одарённые дети - будущее Казахстана" работает совместно с Международным институтом развития бизнеса и карьеры.

Наш российский партнер "Издательство СПЕЦ-АДРЕС" является владельцем популярного веб-сайта Лучшие люди . Единая система распространения позволяет эффективно распространять информацию об участниках проекта на территории Российской Федерации.

© 2023, Редакция энциклопедии "Лучшие люди Казахстана"